Результат спирографии

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, ФЖЕЛ 89 % и ОФВ1 95 % могут ли указывать на какую-то патологию? В интерпретации написано, что это нормально, и пульмонолог тоже сказала, что норма.
К пульмонологу обратилась по поводу ощущения затрудненного дыхания, потребности дышать слишком часто, чувства сжимания, сдавливания, тяжести и напряжения в грудной клетке и животе, дурноты и слабости.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 апреля 2016 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-04-27 13:53
Здравствуйте, Мария! У Вас совершенно нормальная спирография, ОФВ! и ФЖЕЛ в норме. Но проводилась ли проба на сальбутамол 400 мкг? Вы аллергик? Курите? Есть вредные факторы окружающей Вас среды?
Мария 2016-04-29 21:07
Нет, такая проба не проводилась. Вроде не аллергик, ни на пыльцу, ни на пыль, ни на животных, ни на пищу аллергии нет, только, возможно, на укусы кровососущих (комары, клопы) чрезмерно острая местная реакция (сразу сильная припухлость, вздутие и зуд). Не курю. Вредных факторов окружающей среды как таковых тоже нет, живу в обычной квартире, пока не работаю, заканчиваю 11 класс в вечерней школе.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-05-02 21:25
Возможно гипервентиляционный синдром на фоне ВСД. Смертельного ничего, нарушение регуляции.