Слизистый кал грудничка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Меня зовут Татьяна. Помогите советом, пожалуйста! С младшим ребёночком(ему сейчас 2 месяца с половиной) у нас проблема с кишечником. Но в силу доступности, а вернее НЕдоступности медицинских обследований (нужно ехать в другой район-около 100 км либо ещё дальше-в краевой центр) не могу решиться что делать. Ездить с грудничком очень трудно, тем более стоят морозы. И дома имеются маленькие дети 3 и 4 лет. Родился малыш 1 декабря 2016. В роддоме со стулом проблем не было, всё было в норме. У ребёнка были родовые травмы-перелом ключицы, подвывих с2, шумы в сердце. Нам пришлось полежать в детском отделении. После приезда домой стала замечать, что у младенца в стуле присутствует желтая слизь. Потом присоединилась пена. На тот момент=первый месяц= вроде бы это тоже норма. Но со временем у нас начались по вечерам колики-тоже распространенное явление. Но ребёнок всё беспокойнее. Стал уже и днём кричать по полчаса на руках. Какает раз в день-два дня. Но стул стал совсем как слизь желто-темного цвета, с мелкими пузырьками. При испражнении не плачет. Ночью спит. Плачет не постоянно, но когда плачет-не могу унять долго. Корчится и пукает. Кушает только моё молоко. Ещё в больнице начали высыпания на коже появляться-сперва как потница в паху, потом на голенях-на наружной стороне, уже дома к месяцу на щеках и на лбу. На ушах и в ушах была как корочка, которая долго не убиралась. Убрала маслом. На голове сильная себорейная корочка, которая тоже не отступает. Не знаю что делать-это аллергенный ребёнок, или могла кишечная палочка попасть, или это дисбаланс флоры кишечника, нехватка ферментов? Какие обследования нужно провести?
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 февраля 2017 года

2 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-18 15:37
Добрый день.
В такой ситуации необходимо маме временно исключить из рациона - сладкое, молочные продукты и мучное и посмотреть на реакцию ребенка.
Обследования необходимы - копрограмма с определением углеводов, посев кала на микрофлору.
Всего доброго.
Татьяна 2017-02-22 13:14
Спасибо за совет!