Слизистая кишечника или паразиты

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, задаю вопрос от себя, но проблема касается моей матери. Она утверждает, что у нее паразиты в большом количестве и выходят после клизм. Делает она клизмы ежедневно по 3 шт, в том числе кофейные. Она относила кал на анализ, но ничего не нашли. Скажите, пожалуйста, насколько вредно делать клизмы в таком количестве ежедневно и возможно ли то, что отслаивается слизистая кишечника, которую она принимает за паразитов, если врачи не находят? Какие анализы стоит пересдать, вдруг мы не все сдаем.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 августа 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-22 13:14
Виктория! Самолечение и всякие очистки организма приносят вред. Клизмы приведут к тому, то кишечник не сможет сам выделять каловые массы. И начнутся запоры. Сдавайте копрограмму, чтобы узнать состав кал. Кровь из вены на метод ИФА для выявления антител G к аскарида, токсокара, трихинелла, токсоплазма, лямблии, описторхии. Добейтесь отмену этих клизм. Будут необратимые нарушения работы кишечника. Всего доброго.