Слизь и кровь из анального отверстия

Спрашивает: Орхан
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Примерно месяц назад стали мучать жжения в анальном отверстии, сделал колоноскопию удалили полипы(гистология полип), нашли геморрои 2 степени, эррозии. Ставил 30 дней лекстраза 500 свечи (месалазин), пил лекстраза 800 7 дней, ставил проктоглевенол свечи 10 дней, пил факсимин 10 дней, сейчас пью 20 дней мефлор, 10 дней дусконал и вместе сним амитриптилин 5 мг. В кале постоянно вижу слизь, копрограмма показывает слизь, много лейкоцитов, кровь, 10-14 эритроцитов, анализ на скрытую кровь положительный. При дефекации раньше были сильные боли и ждение долгое, теперь болей нет, жжение проходит через 2-3 часа но в течении дня остается чувство как будто внутри что то есть и постоянно из ануса подтекает ярко-желтая слизь. Меня это очень беспокоит что почему слизь вытекает сама из ануса, вроде выделение газов и выделение кала сам могу контролировать, а слизь нет, отчего сфинктер не держит эту слизь и что в целом можете сказать о моем состоянии. Общий анализ крови все в порядке. Кстати первый раз месяц назад обратился к проктологу из-за слизи в кале которую увидел после дефекации и ждения, она провела осмотр и сказала что ничего для операции не видит и порекомендовала ставить свечу облепихового масло, но от этой свечи у меня жжения только больше становилось. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 июля 2024 года

17 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2024-07-20 19:11
Орхан! Напишите в какой стране проводили анализ. Язык какой в анализе использован?
Платная консультация
Орхан 2024-07-20 20:07
Азербайджан, все что там написано и в не нормы я уже расписал в своем обращении
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2024-07-20 22:22
Орхан! Вам следует сдать кал на простейшие -амеба, лямблии, балантидии. Кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Кал на кальпротектин. В заключении к колоноскопии должны были дать описание слизистой кишечника и заключение гистологии. Т. е. были ли подозрения после осмотра на болезнь Крона или НЯК - Воспалительные заболевания кишечника. Еще вы должны пройти ФГДС + УЗИ ОБП. При данной патологии, операция вам не требуется. Нужны данные новых обследований. Что поможет уточнить диагноз по кишечнику. И даст вашему врачу возможность назначить длительный курс лечения. Сейчас соблюдайте диету стол №4 по Певзнеру, см. В интернете. Свечи с облепихой можете не ставить.
Платная консультация
Орхан 2024-07-20 22:34
Я сдавал бакпосев, ничего не вышло. При колоноскопии были подозрения на ВЗК. Биопсия не болезнь Крона, не воспалительные заболевания не определил, резюме гиперпластический полип с воспалительными изменениями. Колоноскопия показала по всем отдела кишечника эрозии, в прямой кишке скобки (больше связанные с паразитами) и 4-5 мм. Полипы, в анальном канале внутри геморрои 2 степени. Ответ Колоноскопии и Биопсии прилагаю.
Орхан 2024-07-20 22:47
И почему слизь сама вытекает? Выход газов и кала сам контролирую, но слизь течет самопроизвольно, это как, почему?
Орхан 2024-07-21 09:38
И такой вопрос, мне делали биопсию несмотря на это все равно кальпротектин надо сдавать? Что он еще может показать лучше или больше биопсии?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2024-07-21 11:21
Орхан! Кальпротектин -показатель воспаления в кишечнике. Чем он выше, тем выраженнее воспалительный процесс. Обязательное обследование на амебу, балантидии, лямблии. Обязательно протокол ФГДС, для исключения наличия эрозий в желудке и тонком кишечнике. Колоноскопия не осматривает тонкий кишечник. Кроме этого следует исключить хроническую дизентерию, которая и проявляется поражением толстого кишечника, выделением слизи, крови, наличием эрозий. Сдавайте кровь на Антитела к возбудителям бактериальной дизентерии (Shigella flexneri 1-5-го серотипов, Shigella flexneri 6-го серотипа и Shigella sonnei). Должно быть УЗИ ОБП, биохимия крови, анализ крови на антитела к гепатитам В и С. Слизь из ануса может быть вызвана различными причинами, включая:
геморрой — расширенные вены в области прямой кишки, которые могут стать воспаленными и вызвать появление слизи;
проктит — воспалительное заболевание слизистой оболочки прямой кишки, которое может привести к обильному выделению слизи, что особенно заметно в период обострения;
колит — воспалительное поражение толстого кишечника, сопровождающееся болями, патологическими примесями в каловых массах;
избыточное употребление специй и крепких напитков — может вызвать раздражение прямой кишки и появление слизи;
неправильное питание — недостаток клетчатки в пище нередко приводит к появлению слизи из-за замедления перистальтики и снижения моторики кишечника;
инфекции — вирусы и бактерии могут вызывать воспаление кишечника и сопутствующие симптомы. Все перечисленные причины у вас есть и установлены. Нет только подтверждения по дизентерии и простейшим. Выполните рекомендованные обследования. Всего доброго.
Платная консультация
Орхан 2024-07-21 11:29
Хорошо, спасибо. И ответьте пожалуйста почему слизь сама вытекает? Выход газов и кала сам контролирую, но слизь течет самопроизвольно, это как, почему? Это может быть болезнь сфинктера, недержание сфинктера или как его там?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2024-07-21 11:34
Орхан! Воспалительный процесс слизистой кишечника не подавился краткосрочным лечением. Слизистая постоянно поражается неустановленным фактором Что ведет к накоплению и отторжению слизи. Она может выходить сама по себе. Что касается сфинктера, то его недостаточность устанавливает врач проктолог. Обговорите с ним этот вопрос.
Платная консультация
Орхан 2024-07-21 11:36
Биохимия крови - это какие анализы сдать именно? Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2024-07-21 11:41
Орхан! Билирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, диастаза, сахар, СРБ, железо, вит. Д, Д-димер.
Платная консультация
Орхан 2024-07-21 12:07
Я сейчас посмотрел, сахар, СРБ я сдавал уже 29 Июня, они в норме. Сдам оставшиеся еще.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2024-07-21 12:25
Орхан! Конечно, сдавайте те анализы, данных которых у вас ещё нет.
Платная консультация
Орхан 2024-07-21 13:14
Доктор, в нашей лаборатории есть разновидности некоторые, помогите пожалуйста что именно сдать:
Calprotectin (Elisa)
Calprotectin (kart-test)
Lamblia intestinalis IgG
Lamblia intestinalis IgA
Lamblia intestinalis IgM
Ascaris Lumbricoides IgG
Lamblia antigen test (kart-test/в кале)

Они просят мед. Название анализов на антитела к гепатиту, какие именно вы имеете в виду, так же им не ясны Shigella flexneri 1-5-го серотипов, Shigella flexneri 6-го серотипа, Shigella sonnei (кровь на Антитела к возбудителям бактериальной дизентерии)

И, Amilaza (спот моча) - это и есть диастаза?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2024-07-22 09:15
Орхан! Сдавайте Calprotectin (Elisa) , Lamblia antigen test (kart-test/в кале), Ascaris Lumbricoides IgG, Амилаза в крови (а не в моче) сдавайте. Что касается дизентерии то антитела выявляются с помощью диагностикума, который содержит Shigella flexneri 1-5-го серотипов, Shigella flexneri 6-го серотипа, Shigella sonnei (кровь на Антитела к возбудителям бактериальной дизентерии). Анализ проводится методом -Реакция непрямой гемагглютинации (РНГА). По гепатитам -сдается кровь на метод ИФА для выявления суммарных антител к HCV, антитела к HBsAg - анти-HBsAg- на гепатит В.
Платная консультация
Орхан 2024-07-22 12:51
Реакция непрямой гемагглютинации (РНГА) - такого анализа нет у нас, есть анализ по калу методом ПЦР(считается более точным как сказали в лаборатории).
По Амилазе в крови 2 анализа, какой сдавать: Альфа амилаза в крови или
Панкреат. Амилаза в крови?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2024-07-23 10:27
Орхан! Сдавайте Альфа амилаза. ПЦР кала на дизентерию сдать можно. Но, если палочка дизентерии не будет выявлена, то единственным способ подтвердить хроническую форму дизентерии является метод РПГА. с диагностикумом. Если частные лаборатории не приобретают такой диагностикум, то узнавайте в бак. Лаборатории инфекционного отделения или в лаборатории СЭС.