Слезла кожа на пальце ноги

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, на большом пальце левой ноги облезло пол пальца кожи. Ноготь деформировался. Капала экзодерил, и мазь, стало только хуже. Начала мазать стеланин, стало легче чищи но не проходит. Что делать подскажите.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 декабря 2019 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-12 13:48
Здравствуйте, Наталья!

Вы делали соскоб на патологический грибок?
Наталия 2019-12-12 13:51
Нет, соскоб я не сдавала.
Наталия 2019-12-12 15:06
Ещё, после экзодерила, кожа начала лопаться и мокнуть.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-13 00:33
Наталья!

Может быть несколько вариантов

В первую очередь нужно исключить : онихомикоз и дерматофитию стоп.

Для этого через 2 нед сделать : соскоб на патологический грибок!

До соскоба - ничем не мажьте!

Перед соскобом - 2 дня не мочите кожу
Наталия 2019-12-13 11:35
Я 2 дня уже ни чем не мажу, кажется лучше стало. Даже краснота спала.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-14 14:27
Наталья!

Все равно нужно сделать соскоб на патологический грибок

Дальше подбирать лечение по результатам соскоба: положительно или отрицательно