Слезится глаз и заложенность уха после удаление зуба

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, около 2х недель назад мне удалили зуб мудрости нижний с правой стороны.
Заложили "лекарство" (паста на основе йода) в ранку и наложили саморассасывающиеся швы. Прописали антибиотики и обезболивающие. Так же прописали делать ванночки из хлордиксидина. Швы разошлись примерно на 3-4й день. Особо этому значения не придал, так как боли и восполнения не было. Была видна лунка, в ней еще долго лежала "лекарство". Вымылось оно примерно еще дней через 4-5 окончательно.
Антибиотики пропил (5 дней), ванночки делал.
На данный момент лунка так и не заросла, хотя вроде бы немного уменьшилась. Никакого видимого воспаления/дискомфорта нет. Иногда в лунку попадает еда, помогает полоскание рта.
Но несколько дней как появилась заложенность уха и стал слезится глаз, все с той же стороны. Так же с этой же стороны слезится глаз. Ощущения как при аллергии, но с явным перекосом на сторону удаленного зуба. Пробовал пить Тавегил - помогает. Но через 8-10 часов все возвращается. Так уже дня 2-3.
Температуры нет, боли нет, потери слуха нет, просто неприятные ощущения.

Что стоит сделать что бы решить проблему?
Могло ли удаление зуба дать такой эффект? С чем связан? Как лечить? Какие анализы сдать?
Лунку стоит зашить или она сама зарастет?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 23 июня 2020 года

2 ответа

Николай 2020-06-23 01:47
Вот фото самой лунки. Она определенно уменьшилась.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-23 02:07
На фото с лункой все отлично!

"Что стоит сделать что бы решить проблему? " - На данный момент я не вижу быстрого решения.

"Могло ли удаление зуба дать такой эффект? " - Нельзя полностью исключить, т. к. в процесс вовлечения тройничный нерв.

"С чем связан? - Скорее всего, с тройничным нервом.

"Как лечить? " - Я не вижу никаких действенных средств, кроме витаминов группы В.

"Какие анализы сдать? " - Пришлите имеющиеся рентгенограммы.

"Лунку стоит зашить или она сама зарастет? " - Сама заживет!

Уверен, что все восстановится в течение месяца.