Сладкий медовый запах тела и испражнений

Спрашивает: Людмила Григорьевна
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа, гипертония (до 180, чсс до 115)
Здравствуйте, Примерно недели две назад у моего мужа появился устойчивый тошнотворно сладкий медовый запах тела и испражнений. О чем это может говорить, на что следует обратить внимание, какие анализы сдать? В инете прочитала, что медовый запах тело может приобретать при инфицировании синегнойной палочкой, в группу риска попадают люди в том числе с диабетом и ожирением. Муж наблюдается у эндокринолога по поводу сахарного диабета 2 типа, сахар последние дни в интервале 8-10, (вес 130 кг при росте 176). Диагноз поставлен 5-6 лет назад, показатель сахара крови бывал и выше - до 15, но запаха раньше не было. Заранее благодарна за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 января 2019 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-01 13:38
Людмила Григорьевна! В аптеке возьмите полосочки для выявления ацетона в моче. После праздников сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кале. Сдайте печеночные пробы + амила в крови. Амилаза в моче. Кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала. Сейчас принимайте таблетки Лактофильтрум. Курс 10 дней. Всего доброго.
Платная консультация
Людмила Григорьевна 2019-01-01 17:13
Уважаемая Елена Владимировна, благодарю Вас за быстрый ответ в ожидаемом формате. Обязательно последуем Вашим рекомендациям.
С уважением Л. Г.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-03 20:35
Людмила Григорьевна! Пожалуйста. Всего хорошего.
Платная консультация
Людмила Григорьевна 2019-01-03 18:11
Благодарю Елену Владимировну за консультацию и рекомендации. Мы записались на прием к врачу-терапевту, после праздников будем сдавать анализы, рекомендованные Еленой Владимировной.
С уважением Л. Г