Анализ на аскаридоз

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна! Сдала анализ крови на аскаридоз ИФА G результатположительный, КП 1,39.
В Интернете прочитала, что при таком КП результат считается сомнительным, и нужно дней через 10 анализ пересдать. Нужно ли ещё сдавать кровь на другие маркёры? Или сразу начать лечение? Если да, то какой препарат посоветуете? Заранее благодарна за ответ. Е
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 августа 2017 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-20 11:16
Вера! Лечение назначается при выявлении аскариды или яиц аскариды в кале, повышении эозинофилов в ОАК, и наличии высоких титров антител в крови к аскариде. У вас из этого набора показаний только сомнительные антитела в крови. Вы повторите через 14 дней анализ крови. Сдайте ОАК и кал на аскариду. Через 14 дней можно будет решить вопрос о необходимости лечения или профилактики.
Платная консультация
Вера 2017-08-24 19:47
Здравствуйте, Елена Владимировна! Спасибо за ответ. Сдавала кровь в Инвитро, узнала, что у них если КП больше 1, это уже не сомнительный, а положительный результат. Т. е. или аскариды есть, или были. Но я никогда не лечилась от них. Могли ли они сами погибнуть без лечения? Попробую пересдать кровь ещё раз. Кал сдавала несколько раз--я/г не обнаружены. А сдавать начала анализы из-за того, что давно очень сильно беспокоит анальный зуд. На энтеробиоз тоже сдавала несколько раз--ничего не находят. Может, какие-то другие причины, но решила начать с выявления паразитов. Спасибо за Ваши рекомендации, всё сделаю, как Вы сказали. С уважением, Вера.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-25 20:35
Вера! Пройдите дыхательный тест на хеликобактер пилори и сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам. При наличии бактерии в желудке или нарушении микрофлоры в кишечнике может быть анальный зуд. Кроме этого пройдите осмотр у гинеколога и сдайте на микрофлору влагалища. Пройдите осмотр у проктолога.
Платная консультация
Вера 2017-08-27 10:29
Добрый день, Елена Владимировна! Спасибо огромное за рекомендации! С уважением, Вера.