Запах ацетона изо рта

Спрашивает: Вера
Пол: Мужской
Возраст: 6лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, очень обеспокоена, ребенок заболел кашель, сопли, вообщем вирусное, что то, заразился от младшего братика. И я заметила, что он очень бледный, и изо рта пахнет ацетоном, вчера сдали кровь на сахар, результат 5.9 сказали диету соблюдать, что мы и делаем, сладкое, мучное искл, но сегодня опять запах ацетона во рту. Остальные покащатели крови нормальные.
Что нам делать, я в страхе.
А перед тем как заболеть, мы всегда ели слалкое, мороженное. Какжлый день, т. е питались только слалким.
Неужкли это уже сахарный диабет и еще что то.
Почему жтот запаз ацетона.
Спс за ответ и простите за столь длинное описание
Теги: запах ацетона изо рта у ребёнка
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 февраля 2019 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-18 22:18
Добрый день.
Это ацетонемический синдром, он часто бывает при орви и высокой температуре у детей.
Кровь на сахар нужно пересдать натощак на фоне здоровья.

Ацетон снижать нужно обильным питьем, можно пить сладкий чай, отвар изюма, сухофруктов, диета.
Вера 2019-02-19 13:43
Спасибо вам большое за ответ. Ситуация такая, мы перед тем как заболеть оооочень много ели сладкого, т. е всегда, конфеты, жвачки, и много всякой сладости, каааждый день, на ночь обязательно мороженное. И тут заболели, темп 38.5 и зо рта запах ацетона. Пошли сдавать сазар на тощак результат,5.9 врач говорит, сидите на диете и через неделю переслать, я не дождалась недели, пошли через 2дня сахар 7.4.
Ооочень пепепугалась. Продолжали сидеть на диете +болели, в течении 5 дн не ели сладкое вообще, отпаивала водой, сегодня пересдали сахарную кривую
На тощак
4.55
Потом поели, овсчная каша, чай с 2ложками песка и хлебец, через 2ч пересдали сахар результат
5.25.
Скажите пжл могло ли скачок сахара быть из ща вируса и из за того что мы ооочень увлекались сладким. Наш педиатр сказала, что вы в риске сахарного лиабета и что надо ехать к эндокринологу.
Спасибо вам за ответ. И извините за столь длинное описание
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-19 22:32
Сахар может повышаться при вирусных инфекциях.
Периодически проверяйте кровь на сахар, сдавать кровь нужно натощак, чтобы перед забором анализа было 8 часов без еды.
Лучше пересдать анализ на фоне здоровья.