Слабость, сонливость, инсулинорезистентность

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, уважаемые врачи! Меня зовут Ирина. Рост 155, вес 43. В последнее время появились странные симптомы (раньше замечала иногда, когда сдавала кровь натощак, и чувствовала это после приема пищи) Слабость, сонливость (особенно через час-два после еды, чувство голода, чувство жажды, затуманненость в голове. В наследстве Диабет 2 типа. Подозреваю на него. С каких анализов начать, чтобы обратиться к эндокринологу?
С уважением, Ирина.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 января 2022 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-01 21:23
Здравствуйте, Ирина.
Крайне маловероятно, что эти жалобы связаны с сахарным диабетом. Для исключения сахарного диабета нужно сдать анализ крови на глюкозу натощак + анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2022-02-01 22:55
Спасибо большое! Еще хотела написать, что у меня всю жизнь мультифолликулярные яичники. Поликистоза никогда не было, овуляция всегда есть. Тестостероны на верхней границе нормы, ДГТ был повышен сильно. Это все тоже связывала с инсулинорезистентностью.
Это может быть связано еще с желчным пузырем? Чувствую горечь во рту после еды. И постоянно хочется ее заесть, ощущения в желудке после еды как будто и не ела. У меня загиб желчного пузыря, периодически пила хофитол (помогал, особенно во время беременности)
И нужно ли, чтобы исключить предиабет сдавать тест HOMA?
С уважением, Ирина.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-01 23:02
  1. "Это может быть связано еще с желчным пузырем? " – вопрос не по профилю. На сайте есть терапевт и гастроэнтерологи, Вы можете к ним обратиться.
  2. "И нужно ли, чтобы исключить предиабет сдавать тест HOMA? " – нет. Нужны анализы, которые я указала выше. НОМА-индекс отражает наличие инсулинорезистентности, а не сахарного диабета.
Ирина 2022-02-01 23:07
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-01 23:27
Пожалуйста, здоровья Вам.