Слабость, повышение веса
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Фкм, хр. Сальпингоофорит
Здравствуйте,
Жалобы на слабость, увеличение веса(особенно живот(как у беременной), запоры; Усталость (просыпаюсь уже уставшая), потеря концентрации внимания, долго не заживают ранки(например царапины, синяки долго не проходят), депрессия, сил нет, либидо на нуле, повышен холестерин, иногда судороги ног, немеют руки(не часто)
Проверяла ЖКТ, рез-т колоноскопии -хр. Колит. Соблюдаю диету, пролечилась у гастроэнтеролога.
По гинекологии: принимаю ок Белара 2 года, т. к без нее у меня рецидивы кист желтого тела, эндометриоз.
УЗИ ЩЖ: Правая доля: 15*9,3*43мм, объем 2,87 см.3, левая доля: 13*11*41мм, объем 2,81 см.3. Перешеек 2мм. Общ. Объем ЩЖ-5,68 см.3. При ЦДК васкуляризация железы не изменена. Контуры ровные, четкие, эхостр. Однородная, образования не определяются. Заключение: уменьшенные размеры ЩЖ.
Гормоны: АНтиТПО -1,47МЕ/мл(при норме 0,00-5,61), ТТГ-3,5128 мкМЕ/мл (при норме 0,3500-4,9400), Т4св.12,75 пмоль/л (при норме 9,00-19,05), Т3св.4,07 пмоль/л (при норме 2,63-5,70).
Я обследовалась уже вся, врачи говорят все в пределах нормы. Раньше (буквально года1,5назад) была активная, могла сто дел одновременно сделать, все запомнить, сейчас как "труп ходячий".
1) Подскажите пожалуйста, что со мной не так? 2) Может витаминов не хватает (Д, йод)? 3) Уменьшенные размеры ЩЗ, что значит? Справляется она?
Питаюсь разнообразно, аппетит хороший.
Мой вес сейчас 59 (увеличился на 8 кг за последний год), рост 164. Увеличение веса, сильно снижает самооценку.
ОАК, и Биохимию прикладываю.
Питаюсь разнообразно, аппетит хороший.
ОАК, и Биохимию прикладываю.
Категория: Эндокринолог
5 ответов
Здравствуйте, Ольга.
- По части эндокринологии Ваш диагноз звучит как "Гипоплазия щитовидной железы".
- Для ответа на этот вопрос нужно сдавать анализы на витамины. Вы такие анализы не высылаете.
- Значит, что она меньше нормальных показателей для Вашего пола и возраста. Лечения это не требует. Справляется.
Ольга 2021-06-01 19:58
Здравствуйте, Надежда Сергеевна, благодарю за столь быстрый ответ. Гипоплазия ЩЖ, звучит страшно, это надо лечить? Можете ли вы связать мое такое состояние именно с гипоплазией?
Ольга, я уже писала выше, что гипоплазия не требует лечения. На Ваше самочувствие она также никак не влияет.