Слабость, одышка, отеки. Кашель

Спрашивает: Сергей
Пол: Женский
Возраст: 81 год
Хронические заболевания: Сахарный диабет первого типа. Сердечная недостаточность, Кардиомегалия.
Здравствуйте, моей маме очень плохо, нет сил, слабость, одышка, отеки, кашель. Все эти симптомы следствие в основном заболевания сердца - митральный клапан порок. Проблемы усугубляются тем что у нее диабет первого типа, она принимает инсулин. Лечение медикаментозное, в операции ей отказали еще семь лет назад. Принимает Энап, Кардиомагнил, Верошпирон., пила Метфармин, но сейчас перестала поскольку сахар стабилизовался.
Недавно вызывал скорую, они сделали кардиограмму сказали что в порядке, но у меня есть сомнения, поскольку ей объективно хуже. Не можете ли вы высказать свое компетентное мнение о данной кардиограмме, на сколько дело серьезно и нужна ли госпитализация. В сравнении даю результаты годичной давности.
Заранее большое спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 февраля 2020 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-02-26 01:25
Здравствуйте. Чтобы оценить состояние сердца, нужно делать УЗИ сердца. По ЭКГ существенных изменения по сравнению с предыдущими не видно. Нужна коррекция терапии. Обязательно добавить торасемид по 10 мг 2 раза в сутки. Также требуется контроль давления.