СКВ под вопросом

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Миопатия, хронический гастрит, юношеский идиопатический сколиоз, гиперлордоз, люмбалгия, гиповитаминоз Д.
Хронические заболевания: Миопатия, хронический гастрит, юношеский идиопатический сколиоз, гиперлордоз, люмбалгия, гиповитаминоз Д. Здравствуйте, доктор! Нужна помощь в правильной постановке диагноза. Моей дочери (сейчас ей 18 лет) уже три года не могут поставить диагноз. Точнее одни врачи предполагают СКВ, другие снимают, а третьи не знают. В 2019 году девочка перенесла сильный стресс, стала часто подниматься температура (до 37,3), болела голова, стала очень быстро уставать. Симптомы которые имеем на данный момент: рецедивирующие (раз в два месяца точно) болезненные афты во рту, которые долго не проходят, боль в пояснице (по заключению врачей: юношеский идиопатический сколиоз, гиперлордоз, люмбалгия), недостаток витамина Д (был 12, сейчас 23, пьем витамин уже два года), кожных проявлений нет, миопатия высокой степени (-6, -6,5), головная боль, ребенок быстро устает, в 2021 году выявили хеликобактер (2 плюса), лечения не было. Анализ на фекальный кальпротектин 56,2 (норма 80). У нас в городе ставят СКВ (хроническое течение), в Москве в Сеченова профессор Подчерняева диагноз не подтверждает, в Наносова так же СКВ не подтверждают, но ставят под вопросов болезнь Бехчета, но для неё не хватает критериев. Сказали, что возможно воспалительное заболевание кишечника. Диагноз установить не могут. Будем безумно благодарны Вам за помощь. СПАСИБО!
P. S. хотели оплатить, но оплата не проходит.
Добавлен: 7 мая 2022 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-05-08 09:06
Ну Подчерняева - это лучший детский ревматолог в России, я бы сказал. И я с ней полностью согласен относительно диагноза. Согласно рекомендациям Американской ассоциации ревматологов, волчанка ставится на основании следующих критериев:
  • Эритема в форме бабочки
  • Приступообразое появление на теле пятен
  • Светочувствительная экзантема
  • Оральные или наофарингиальные язвы
  • Нефрит с протеинурией более 0,5 г/день или цилиндрурия
  • Энцефалопатия: судорожные припадки или психозы
  • Наличие АНФ
  • Наличие антител к двуспиральной ДНК
  • Плеврит или перекардит
  • Изменения в общем анализе крови по типу цитопении
  • Неэрозивный артрит
Чтобы поставить диагноз СКВ необходимо наличие минимум 4 криериев. У ребёнка есть только один. Поэтому волчанка исключается.

Что касается болезни Бехчета, то она ставится на основании следующих критериев:
Основной:
  • рецидивирующий афтозный стоматит или герписоподобные высыпания чаще 3 раз за 12 месяцев
Дополнительные:
  • рецидивирующие кожные или генитальные афты
  • подтвержденный увеит или ретинальный васкулит
  • Другие кожные проявления, в частности, узловатая эритема, папуллезные или акнеподобные кожные высыпания
  • Позитивный тест Патерги с интервалом в 24 и 48 часов.
Для постановки диагноза необходимо наличие основного и двух дополнительных критериев. Они, как Вам верно сказали, не набираются.

Я не думаю, что симптомы обязательно связаны между собой. Такую картину вполне может давать, к примеру, авитаминоз.