Скудный рост эпидермального стафилококка при беременности

Спрашивает: ЮлияM
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте. Я сейчас на 26 неделе беременности. В мазке из цервикального канала обнаружен скудный рост эпидермального стафилококка, а также указана его чувствительность к антибиотикам пенициллинового ряда. Есть выделения, белые, слизистые, без запаха. Назначены свечи полижинакс по 1 свече на ночь в течение 12 дней. Скажите, пожалуйста, насколько данное лечение безопасно и обосновано на моем сроке беременности? И нужно ли проводить лечение мужу?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 июня 2017 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-06-06 14:24
Добрый день, Юлия.

Если действительно рост скудный и у вас нет жалоб, то вообще нет необходимости в лечении. Такое количество данных микроорганизмов может быть в норме во влагалище.
Платная консультация
Юлия 2017-06-06 14:37
Спасибо Вам за такой быстрый ответ. Скажите, пожалуйста, белые выделения без запаха можно считать вариантом нормы или все таки реакцией на данный стафилококк? Они были и до беременности, но мазок всегда был чистым