Скудные месячные при длительном ГВ

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Тонзиллит фарингит
Добрый день. После родов прошло 2.6 лет. До сих пор период лактации. Беспокоят месячные. Пришли на 11 месяц после родов, через месяц стали приходить строго на 25-27 день(как и до родов). Но вот с объемом крови и протяженности самих месячных какая-то ерунда. Раньше, до родов, всегда были 5-6 дней. Теперь же, могут идти 3 дня (не обильно, могу с одной прокладкой проходить день). Потом на 4 день их пол дня нет, потом к вечеру немного капнут. Опять нет. И так и на 5, 6, 7 день. Ходила к гинекологу недавно с этим, взяли мазок, сделали узи на 10 д. ц. По узи сказали аденомиоз, но лечение никакое не назначили (но как сказала врач УЗИст «эта проблема всех резаных маток»(было ЭКС). В остальном узи хорошее. Все соответствовало дню цикла.
Сейчас вот первый день месячных, цикл был 26 дней как всегда, пришли в срок, как положено, утром болел живот как всегда, потом, ближе обеду, живот перестал болеть и выделений нет, только несколько капель.
Из-за чего такое может происходить если узи в норме? Из-за ГВ? Оно у меня только на сон: днём и на ночь, в ночь сосет долго, с перерывами(побегает и снова пытаемся уложиться), долго не может уснуть. Ну и ночью иногда тоже приходиться давать грудь, когда просыпается только с грудью уснуть может.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 июля 2021 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-04 16:08
Здравствуйте! После родов и особенно на фоне кормления цикл устанавливается около года. Иногда даже до 2-х  и более лет. Потому сбои возможны. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Мария 2021-07-04 16:12
Около года восстанавливается после окончания ГВ?
Т. е можно не переживать по моему случаю, а то я накрутила себе уже всяких страстей.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-04 16:15
Обычно около года после родов. Но при ГВ - длительно. Иногда до 2-3 лет после родов. Прекратите кормить и цикл должен нормализоваться. И это давно пора сделать - ребенок уже большой.
Платная консультация
Мария 2021-07-05 21:11
Спасибо Вам большое. Насчёт отлучения - конечно Вы правы, пытаемся, воюем.
Мария 2021-07-24 13:03
Елена Викторовна, добрый день. Уделите, пожалуйста, пару минут.
1) Подскажите, если с гормонами не все в порядке то как ведут себя месячные? (Если они во время приходят можно говорить о том что с гормонами все в порядке?)
2) Если месячные приходят в срок, но скудные, можно ли опровергнуть что повышены мужские гормоны? (Начинаю уже копаться в себе…)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-24 13:16
Здравствуйте.1. Вопрос абстрактный, извините. Я писала Вам, как устанавливается цикл поле родов и ГВ. 2. Нет. Тут нет никакой зависимости