Скудные менструации и низкий прогестерон
Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: ВСД, остеохондроз
Здравствуйте, помогите разобраться. В октябре прошлого года прекратила ГВ. Менструации восстановились примерно в мае того же года. Менструации всегда шли 5-6 дней, и первые два дня обильно, потом на уменьшение. После прекращения ГВ через несколько месяцев (примерно 5-6) менструации стали скуднеть и сокращаться по продолжительности, то есть они совсем не обильные и идут 2-3 дня. За этот год два раза сдавала гормоны, все в норме, кроме прогестерона (0.3 нмоль/л при норме 7-55.6 в лютеиновую фазу, сдавала на 22 день 27.11.2021). По УЗИ на 5-7 день цикла только мультифолликулярные яичники, это у меня всегда на протяжении большого количества времени, говорили, что это мой вариант нормы. Даже перед беременностью было именно так. По УЗИ на 22 день цикла эхокартина торможения процессов пролиферации эндометрия (тонкий эндометрий 6.4 мм), увеличение обоих яичников (прав 18.5, левый 17.4, тоже зачастую на узи увеличены, как и перед беременностью). 1) Подскажите, пожалуйста, такая картина моего состояния слишком серьёзная, можно ли это вылечить? 2) Смогу ли я ещё родить детей? Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 ноября 2021 года

1 ответ
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-11-28 20:57
Добрый день.
1. Ничего страшного в этом нет.
Такие месячные допустимы.
2. Сложно сказать.
Но то что вы описываете маловероятно на это повлияет.