Скрытая кровь - высокий результат

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Хронические заболевания: Гипертония, атеросклероз
Здравствуйте, маму около месяца беспокоит темный стул, похудела. Сдали кал на скрытую кровь метод FOB-Gold скрининг колоректальных кровотечений: 1940 при норме <50) . Какие обследования провести перед походом к врачу? МСКТ или мрт (что из них лучше в этом случае)?
Категория: Онколог
Добавлен: 30 марта 2020 года

5 ответов

Добрый день. В даной ситуации нужна колоноскопия и КТ с контрастом.
Наталья 2020-03-30 15:09
Cпасибо большое за ответ. Сегодня сделали МРТ. Не видно ли по нему, что могло вызвать большой показатель срытой крови в кале? Обязательно ли КТ и колоноскопия? Возраст 79 лет, без наркоза ФКС будет тяжело. Наркоз - тоже страшно. Имеет ли смысл сдавать кровь на окомаркеры?
Если Вы сделали МРТ, то КТ делать не надо. Но колоноскопия обязательна. Можно сдать онкомаркеры Са 72-4, Са 19-9, Са 242.
Наталья 2020-04-02 03:37
Спасибо большое, Юлия Владимировна! Результаты КС: Латерально растущая опухоль негранулярного типа восходящего отдела ободочной кишки (III тип по NICE). Биопсия. Эпителиальное образование восходящего отдела ободочной киши (Type 0-Isp по Парижской классификации, II тип по NICE). Признаки хронического геморроя.
1. Можно ли уже по этому описанию сказать, что это онкология? Не знаем, когда с ненышним карантином будет результат гистологии.
2. Как быстро надо действовать? Ждать ли результатов или уже бежать к онкологу?
3. Если это рак, то что можно сделать, учитывая, что маме 79 лет? Каков примерный прогноз?
1. Третий тип по системе NICE это, к сожелению, уже онкология.
2. Нужно ждать результатов.
3. Лечение- оперативное удаление (если позволит общее состояние).