Скрипы в лёгких при дыхании
Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: М32.8
Здравствуйте, уважаемый доктор. Хотела бы проконсультироваться с вами. Вот уже 2 года присутствуют странные ощущения, я бы сказала даже мешают в какой то степени. Периодически возникают какие то хрипы, я бы сказала даже скрипы, справа внизу легкого. В особенности, когда ложусь спать на правый бок. Могут эти ощущения проявляться и в абсолютно любом положении тела, сидя, стоя, ноклонюсь ли я, но реже. А вот когда лежу на боку постоянно. Скрипы эти полностью сопоставимы с актом дыхания. То есть вдох скрип и выдох скрип и так пока не перевернуть на другой бок или на спину, хотя на спине не всегда ощущения уходят. Уже все передумала. Думала это после ковида, так нет, началось все до него, задолго, я болела в сентябре 21го.
Делали рентген, ничего не увидели, по флюорографии тоже без изменений. К-т у нас в городе к сожалению нет.
Я болею скв уже 10 лет, постоянно принимаю преднизолон и азатиоприн.
Подскажите, что это могло бы быть? Может быть плеврит?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 ноября 2022 года

1 ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-11-27 19:52
Стоит сделать спирографию с пробой для исключения астмы. Возможно это леогочные изменения при скв.