Скриниг 1триместра, расшифровка

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Миелофиброз
Здравствуйте, Елена Викторовна.
Подскажите, пожалуйста
1. Нормы биохимии материнской сыворотки в 1ом триместре беременности (13 нед по ктр)
У меня хгч 1.703 мом, papp-a - 0.425 мом Это норма?

2. что обозначают деления с отметкой напротив основных показателей узи? Что показывает эта отметка? Норма не норма? Что означает если точка в начале деления, либо в середине? Фото приложу.

3. Основываясь на что программа высчитала мне средний риск? Кроме лимфом и моё основное заболевание с возрастом (миелофиброз, 33года)

И ещё один вопрос: Генетик подозревает Тернера, Амниоцентез показывает точно все эти синдромы?
Теги: биохимия материнской сыворотки в 1 триместре норма расшифровка
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 января 2022 года

13 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-01-21 22:40
Здравствуйте. 1. Норма - 0,5-2,5 МоМ. 2. Ниже нормы-норма-выше нормы. 3. Это не ко мне вопрос, извините. Уточняйте в лаборатории, на основании чего такой расчет. Обычно программа учитывает все показатели УЗИ, возраста, биохимических маркеров и так далее.
Лучше не амниоцентез, а НИПТ.
Платная консультация
Александра 2022-01-21 23:05
Спасибо большое за ответ ????

0,5-2,5 это распространяется и на хгч и на рарр? Т. е у меня норма?
И почему вы рекомендуете нипт в моем случае? Просто генетик говорит, что даже если сделаем нипт, то амниоцентез всё равно будет обязательным.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-01-21 23:11
  • И на ХГЧ, и на ПАПП.
  • У Вас один показатель не в норме
  • Потому что неинвазивный метод менее рискованный. Спорить с генетиком не буду.
Платная консультация
Александра 2022-01-21 23:17
Подскажите, пожалуйста, какой показатель не в норме?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-01-21 23:20
Александра, Вы меня удивляете, честно :) Тут голая математика. Ну если норма от 0,5, а у Вас один показатель 0,425 - то какой не в норме? Конечно, РАРР-А.
Платная консультация
Александра 2022-01-21 23:21
Спасибо, поняла. Папп ниже нормы.
Спасибо огромное вам!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-01-21 23:22
Пожалуйста:)
Пусть все будет хорошо.
Платная консультация
Александра 2022-01-21 23:24
Просто перепутала норму. Не учла, что от 0.5, но сразу увидела потом. Извините. Уже голова от расстройства, информации, мыслей и бумажек едет. Спасибо Вам большое
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-01-21 23:26
Понимаю. Всегда рада помочь. Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва. Если есть желание отблагодарить - также есть ссылка
Платная консультация
Александра 2022-01-21 23:27
Дай Бог????. И Вам крепкого здоровья и всего доброго.
Александра 2022-01-21 23:52
Отзыв уже оставила. И благодарность переведу ????????????