Скопление слизи

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, беспокоит заложенность носа но не сильная паралельно с этим ис носа густые белые выделения их тоже небольшое количество чувство что нос дышит но не на 100%, также на фоне этого в горле чувствуется слизь оно как бы прилипло к гортани и не сглатывается оно как бы прозрачная. Скажите пожалуйста может ли это быть после назначенных курсов антибиотика и связано ли слизь в горле с носом? И что можете посаветовать до визита к врачу спасибо вам большое!
Категория: Лор

3 ответа

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-09-13 07:38
Здравствуйте, безусловно слизь в горле связана с носом, но прием антибиотика тут не при чем. Нужно добавить местное лечение, рекомендую до явки к врачу ринофлуимуцил по 1впр 3 раза в день, после чего промывать нос солевыми растворами Аквалор, Аквамарис или Долфин.
Nina 2020-09-13 15:58
Спасибо доктор! Как я поняла эти жалобы часто связаны с синуситом?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-09-14 09:05
Длительная заложенность больше 2х недель способствует развитию синусита.