Сколько ждать анализ на сифилис

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, хочу провериться на возможное заражение сифилисом после сомнительного контакта. На 14-й день можно сделать пцр крови, покажет наличие инфекции, или еще рано? Не хочу ждать пары месяцев для анализа на антитела
Категория: Венеролог
Добавлен: 27 декабря 2020 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-12-27 08:11
Здравствуйте Андрей.

Бледная трепонема (возбудитель сифилиса) попадает в кровь только через 2 месяца после заражения.

Поэтому метод исследования крови методом ПЦР не используется.
Андрей 2020-12-27 12:53
Спасибо за ответ! А если соскоб из уретры пцр? Или тоже не покажет (был только орал без презерватива) ?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-12-27 16:15
Этот анализ тем более бесполезен для диагностики сифилиса.

Метод ПЦР для диагностики сифилиса применяется только при соскобе с поверхности твердого шанкра.
Андрей 2020-12-27 17:24
Понял. Значит мне ждать 6 недель и делать ИФА? или как?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-12-28 11:30
Да, все правильно.
Андрей 2020-12-28 13:24
Спасибо большое! На гепатиты есть смысл проверяться, или при минете практически невозможно подхватить?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-12-28 22:11
Практически невозможно подхватить.