Сколько употреблять инсулина при назначении преднизолона

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Панкреатит аутоиммунный, диабет инсулинозависимый
Здравствуйте, болею диабетом более 10 лет, 5 лет на инсулине Апидра днем, Лантус на ночь. Диабет плохо компенсируется, сахар часто высокий. До16 единиц утром. Кроме того хронический панкреатит. Панкреатит уже 40 лет. Сделала магнитный резонанс и анализ Egg 4. Выяснилось, что панкреатитаутоиммунного происхождения. Затронуты протоки -холангит. Доктор выписывает гастроэтеролог выписывает преднизолон, но он еще повышает уровень сахара, выписал 40 мг в день преднизолона это 8 таблеток в день. Сколько же колоть инсулина? Так колола до20 днем апидры и 10 на ночь лантуса. Доктор, пожалуйста ответьте.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 июля 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-21 00:48
Здравствуйте, Наталья.
Настоятельно не рекомендовала бы Вам принимать Преднизолон в такой дозировке, тем более длительно. Это приведёт к декомпенсации сахарного диабета. Обсудите с гастроэнтерологом другие варианты лечения. Если это невозможно, то до очного визита к своему эндокринологу повысьте дозировку Лантуса на 2 ЕД и подбирайте дозировки Эпайдры в зависимости от уровня глюкозы крови перед едой.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2021-07-21 09:23
Уважаемая доктор, большое спасибо за ответ. Доктор гастроэнтеролог в результате анализа JgG 4 / он превышен в4 раза/ устанавливает диагноз аутоиммунный панкреатит, который лечится преднизолоном. Панкреатит с тяжелыми приступами/ больница, капельницы/ уже 40 лет. За это время приступы повторялись не менее30 раз. Магнитный резонанс показал множественные цисты на поджелудочной, циста на почке, гемангиома в печени. Доктор гастроэнтеролог говорит, другого лечения нет. Между приступами я плохо придерживалась диеты, но алкоголь не употребляю. Может быть не принимать преднизолон, а просто придерживаться диеты. Доктор говорит, что в результате и есть плохо компенсируемый диабет и надо регулировать иммунитет преднизолоном. Получается замкнутый круг. Я в отчаянии, доктор, пожалуйста ответьте еще раз.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-21 09:31
Наталья, мой ответ выше. Лечение панкреатита нужно обсуждать с гастроэнтерологом.