Сколько лечится тубоотит

Спрашивает: Слава
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, появился в ушах писк недели 3 назад, не болел орви; насморка не было и горло не болело, думал, что сосудистое, потом писк стал сильнее и состояние общее стало плохое, обратился к оталиронолагу, поставили воспаление естахивой трубы, предварительно остр. Двухсторонний евстахит, назначили вильпрофен, линекс, центрин и отипакс, антибиотик побоялся пить, пользовался 5 дней отипаксом, звук стал поменьше, но все равно присутствует, и стало правое ухо закладывать, записался повторно к другому оталиринологу, поставили подтверждённый двухсторонний тубоотит, Називин, сиалор, 3 раза в день 7 дней и в уши ватой с борным спиртом, и продолжать отипаксом капать, и приходить на массаж ушей через наушники, вопрос такой читал побочные действия от борного спирта, возможно им не пользоваться? И сколько дней лечится тубоотит?
Категория: Лор
Добавлен: 25 января 2022 года

2 ответа

Здравствуйте! В ушные проходы можно ватные тампоны не ставить (они все равно не повлияют на состояние слуховых труб). Чаще всего тубоотит возникает на фоне воспалительного процесса в полости носа и носоглотки и проходит при выздоровлении. Если со стороны выше указанных органов нет патологии тогда продолжайте пневмомассаж. Можно так же походить к доктору на продувание ушей по Политцеру, в физ. Кабинет (УВЧ, соллюкс, если есть выпот за барабанной перепонкой- электрофорез эндаурикулярно с лидазой 32 ЕД). Скорейшего выздоровления!
Слава 2022-01-26 23:00
Врач сказал, что у первого и второго уха воспаление, делаю називином и сиалором 3 раза в день и отипаксом капаю сказали неделю, на массаж никак не могу попасть, записи нету, ещё такой вопрос, нос дышит, но переодически пчихаю и когда отипаксом капаю, через какое то время ощущаю, что ухо правое немного заложено,