Сколько дней может держатся противодиарейное действие?

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, у меня ковид, пару дней назад начались боли в животе (сверху желудка) и меня забрали в больницу, там проверили и сказали, что все хорошо, аппендицита нет, а мою просьбу сделать узи желудка - проигнорировали. Там же у меня начался жидкий стул, мне там дали какую то капсулу сине- серую, с утра сходила так же в туалет и меня выписали домой, и все…, уже 2 день не могу сходить по большому. Лечусь дома, сама себе назначила энтерофурил (потому что до этого было газообразование сильное, симптомы как при рвото-вирусном заболевании, я его лечила именно энтерофурилом), и пью эссенциале. Завтра будет последний день приёма всех таблеток от ковида и так же закончу пить энтерофурил. Пью его ко 1т/3 р. Тяжести в животе нету, немного газообразование как перед стулом, но пока безрезультатно. Что это за таблетку мне дали и как долго будет сохраняться эффект? Когда я должна буду сходить в туалет и может ли энтерофурил подкреплять ‘запор’? Знаю, что при ковиде стул лечат смектой, но в больнице ее не дали(
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 июля 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-02 10:35
Здравствуйте, Елена! Для остановки жидкого стула, вероятно, дали капсулу имодиума. Энтерофурил также замедляет моторику кишечника. Стул может восстановиться через 2-3 дня, для этого нужно включить в рацион овощи и фрукты в отварном, запечённом виде. Дополнительно для восстановления перистальтики и флоры кишечника можно принимать пробиотик типа пробиолог СРК по 1 капс 1 р в день с едой на 15 дней, тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.