Сколиоз. Оценка результатов освидетельствования

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Доброе время суток. Меня мучают боли позвоночника в районе легких и пояса. Это стало заметным, после 2-3 месяцев физической работы. Они могут возникать как и при нагрузке, так и при неподвижном положении. В течении примерно 20 минут стоя появляется тянущая боль в указанных местах. Так же, от военкомата меня направили на дополнительное медицинское освидетельствование (травматолог, невролог), по результатам которых определён Е-образный сколиоз второй степени(фото). Можно ли излечить мою болезнь? Так же меня интересует, какой именно общий градус искривления*, если его, конечно, можно определить по предоставленным данным?

общий градус искривления* - имеется ввиду тот градус, по которому определяется категория годности.
Добавлен: 1 ноября 2018 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-11-02 09:42
Сколиоз в таком возрасте не лечится, для профилактики болевого синдрома показана регулярная лечебная гимнастики. Угол сколиоза описан в заключении