Склероз аорты. ИКС

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, Проблемы с сердцем на протяжении 8лет. Периодически делаю ЭХО сердца. Последние полгода беспокоит сильное сердцебиение во время сна, боли сдавливающего характера, одышка.30января сделала ЭХО. заключение. Эксцентрическая гипертрофия ЛЖ, Стеноз АК 1ст, Регургитация АК 1ст, Фиброз АК, Расширение левого предсердия. Стеноз МК1ст, Регургитация МК 1-2ст, фиброз МК, Склероз аорты. ИКС. показатели немного ухудшились по сравнению с результатами прошлого года. Но в заключении определили еще, склероз аорты насколько это опасно и ИКС-что это такое, что за показатель ИКС. Спасибо!
Теги: склероз аорты и икс
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 января 2017 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-30 16:45
Здравствуйте. По УЗИ признаки гипертонической болезни и атеросклероза. Изменения не критические, но требуют лечения. В связи с появившимися симптомами, нужно сделать пробу с физической нагрузкой. Не исключено, что имеется ишемическая болезнь сердца.