Склеротический лихен

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Сколиоз 2 степени. У меня АИТ гипотериоз.
Здравствуйте, Михаил Владимирович. Сыну 17 лет поставили диагноз склеротический лихен, кончик примерно 2 см. Крайней плоти побелел и не открывается. Как я поняла это уже 1.5 года, как каранавирус начался. Сын думал это нормально и молчал, а его папа мой муж давно умер. Только назначили мазать мазью гидрокартизон 14 дней. Одни врачи говорят сразу делать обрезание, другие смотрели и сказали сначало нужно лечить консервативно. Сыну через 4 месяца 18, поэтому нас только отсылают от врача к врачу, а ничего не назначают, говорят скоро будет во взрослой поликлинике лечиться. Чтоже делать, как лечить сына?) подскажите) помогите пожалуйста)
Добавлен: 18 февраля 2022 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2022-02-19 22:36
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото высыпаний.
Ольга 2022-02-20 22:49
Ольга 2022-02-20 22:51
Добрый вечер. Добавила фото.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2022-02-21 16:28
Это Склероатрофический лихен.

Возможно, без обрезания уже не обойтись.

Можно попробовать провести консервативное лечение.

Используйте наружно мазь Дермовейт (Пауэркорт) 2 раза в день на 1 месяц + мазь Радевит-актив 1 раз в день на 1 месяц.

Через 2 недели напишите о результатах лечения.
Ольга 2022-02-21 20:47
Спасибо за ответ, Михаил Владимирович. Подскажите пожалуйста, эти мази можно купить в аптеке без рецепта? И одновременно наносить эти две мази, просто в разное время?
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2022-02-21 22:06
Можно купить без рецепта.

Наносить одновременно, но в разное время.