Сказали удалять но хочется сохранить

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, вчера вечером начал болеть зуб 47, боль пульсирующая, резко начинается и резко отпускает где то раз в час полтора, накусывать на зуб больно, сделала снимок, сказали удалять, скажите пожалуйста Ваше мнение, сейчас нахожусь в положении, 15 недель
Категория: Стоматолог
Добавлен: 18 января 2022 года

1 ответ

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-02-18 13:37
Здравствуйте, если в зубе нет трещин/перфораций/дефект коронки не ниже уровня костной ткани, то можно попробовать сохранить. Для точной диагностики необходимо сделать КТ, так как очаг разрежения костной ткани в области верхушки корня очень большой, плюс есть риск что каналы не удастся пройти. Лечение лучше всего проводить во втором триместре и сопоставив все риски.