Скачок сахара

Спрашивает: Инесса
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте. Не давно стала контролировать сахар крови, так как были показатели 13 ммоль на глюкометре. Соблюдают диету 9, но видимо что-то делаю совсем не так.
Сегодня после обеда (салат из огурцов и помидоров, ряженка, кофе и кусочек бородинского хлеба (в составе ржаная мука и пшеничная 2 сорта), в течении часа стало плохо, сахар 12,5. Отпросилась с работы и решила домой пойти пешком в целях понизить глюкозу. Шла около часа, домой зашла вся мокрая и лицо горело, хотя по дороге чувствовала себя хорошо. Померила и очень испугалась, сахар 3,7 ммоль. Быстро съела конфету и ложку варенья, через 7 минут был уже 4.6.
1. Считается ли такой скачок в течение часа нормой?
2. Как избежать этого?
3. Если мне поставят диагноз диабет, должны ли меня положить в стационар на обследование и лечение?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 октября 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-21 17:35
Здравствуйте, Инесса.
  1. Да.
  2. Наладить режим питания, подобрать адекватную диету.
  3. В большинстве случаев лечение сахарного диабета типа 2 проводится амбулаторно.
С уважением, Надежда Сергеевна.