Скачки при ГСД

Спрашивает: юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня вторая беременность срок 23 недели. При постановке на учет анализ крови показал сахар 5,9 (честно не помню натощак ли сдавала) поставили ГСД. диету. Соблюдала утром сахар в норме обычно 4.7. бывало после еды выше 7. каждый раз пробуя новый продукт мерила сахар. И ни на шоколад ни на колбасу ни на жаренное не повышался. Последние 1.5 месяца в принципе не держала диету (старалась конечно не прям все есть, постоянно ела овощи, сладкое не часто) и за это время пару раз были скачки до 9 (при очень грубом нарушении чебуреки, выпечка и все за один раз). пару раз 8 было. В остальном после еды 5-6,8. Эндокринолог наругала сказала сторогая диета либо инсулин. Начала опять пытаться придерживаться диеты, но вот последние дни начинаются скачки. На обед поела то же самое что и несколько дней назад (суп, помидоры, перец. Болгарский, хлеб черный, через час был 6,3) сейчас измерила 9,9. отчего такой скачет сильный на те же самые продукты (не нервничала, не болею). разве может быть такое что неделю назад я ела абсолютно все (и шоколад и печенье и бутерброды) и все показатели были в норме, а спустя несколько дней такой сильный скачек. Что делать при таком повышении?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 апреля 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-12 21:01
Здравствуйте, Юлия.
  1. "разве может быть такое что неделю назад я ела абсолютно все (и шоколад и печенье и бутерброды) и все показатели были в норме, а спустя несколько дней такой сильный скачек" – может, поскольку на фоне нарушений диеты функция поджелудочной железы постепенно истощается.
  2. "Что делать при таком повышении? " – если на фоне диеты показатели не входят в норму, то необходима инсулинотерапия, её назначит очный врач.
С уважением, Надежда Сергеевна.