Систематически Повышенное АД
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Депрессия, диффузный зоб, остеохондроз шейно - грудного отдела
Здравствуйте. Хотелось бы получить консультацию по приему гипотензивных препаратов. Повышенное АД заметила почти год назад (случайно при измерении АД в аптеке 142/90). Изначально думала, что проблема в щитовидной железе, так как имеется диагноз диффузный зоб. Но обследование не выявило нарушение в гормональной сфере. Летом и осенью, были периода подъема давления до 150/100; 160/110. Удавалось снижать пустырником, валидолом. Общие показатели (холестерин, гемоглобин, глюкоза) в норме. Все это состояние сопровождается депрессией, плаксивостью. Принимаю антидепрессант - Анафранил, Феназепам при тревожности. В последние время эпизоды повышения АД участились до 150-160/100/110. Обычно 13-140/90. Несколько раз пробовала снижать андипалом, пару раз помогло, потом перестало. С очередями в поликлинику сейчас сложно попасть к терапевту, при нахождении в поликлинике повышается тревожность. 13 лет назад тоже страдала депрессией, но удалось за курс лечения антидепресантом вылечиться. Какие гипотензивные препараты можно начать принимать (без рецепта врача), в моем случае?
9 ответов
Здравствуйте. Можете начать принимать Периневу 4 мг утром, при избыточном снижении давления переходить на дозу 2 мг.
С уважением, Лиана Алексеевна.
Екатерина 2021-12-28 09:12
Благодарю за ответ! Подскажите, стоит ли продолжать вместе с этим препаратом принимать антидепрессант? У меня такое чувство, что с приемом антидепрессанта Ад стало повышаться чаще. Но зато общее самочувствие значительно улучшилось, плаксивость отступает и ПА не повторяются. И если Пенева подойдет, какой период его принимать?
Антидепрессанты совместимы с Перинева. Раз есть улучшение на фоне приема антидепрессантов нужно принимать, продолжительность определит Ваш лечащий врач. Приём антидепрессантов может способствовать повышению давления, возможно после их отмены давление стабилизируется и можно будет отменить Периневу.
Екатерина Можно еще один вопросик? Если вдруг возникнут легкие побочки, стит ли отменять Периневу? Или они со временем проходят? Сегодня попробовала пол таблетки выпить, слегка голова кружилась и в глазах немного размыто было. Через минут 30 все прошло.
Екатерина Добрый день! Благодарю за отклик. С наступающим Вас Новым Годом. Очень большая Благодарность за совет по Периневе. После начала приема я прям ожила, в прямом смысле слова. Пока принимаю только Периневу. Переношу хорошо. Антидепрессанты и Феназепам не принимаю. У меня настроение улучшилось, тревожность ушла, сон более - менее нормализуется. Когнитивные функции тоже активизируются. Плюс раньше при повышении АД даже до 140, ноги мерзли, теперь этого нет. Работоспособность и мышление улучшились. АД в течении дня 140/130/125 на 100/90. Больше не снижается пока. Видимо у меня депрессия на почве повышения АД возникла, а не АД повысилось от депрессии.
Спасибо за поздравление! И Вас с Новым годом! Здоровья Вам!
Екатерина Здравствуйте. Пила 2 недели Периневу, не могла нарадоваться. Но вчера вечером снова поднялось АД 150/100. Сбиваю Андипалом до 140 -130 (больше не сбивается). Связываю это с перепадами погоды с -1 до - 20. На погоду у меня очень сильно реагирует нервная и сосудистая система. Посоветуйте пожалуйста, какой еще препарат можно подключить? Желательно еще с легким противотревожным эффектом. Уже сил нет просто. Только восстанавливаться начала, снова АД повысилось, плюс головные боли.
Здравствуйте. Попробуйте перейти на Коперинева 0,625+2 мг 1 раз утром.