Систематически Повышенное АД

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Депрессия, диффузный зоб, остеохондроз шейно - грудного отдела
Здравствуйте. Хотелось бы получить консультацию по приему гипотензивных препаратов. Повышенное АД заметила почти год назад (случайно при измерении АД в аптеке 142/90). Изначально думала, что проблема в щитовидной железе, так как имеется диагноз диффузный зоб. Но обследование не выявило нарушение в гормональной сфере. Летом и осенью, были периода подъема давления до 150/100; 160/110. Удавалось снижать пустырником, валидолом. Общие показатели (холестерин, гемоглобин, глюкоза) в норме. Все это состояние сопровождается депрессией, плаксивостью. Принимаю антидепрессант - Анафранил, Феназепам при тревожности. В последние время эпизоды повышения АД участились до 150-160/100/110. Обычно 13-140/90. Несколько раз пробовала снижать андипалом, пару раз помогло, потом перестало. С очередями в поликлинику сейчас сложно попасть к терапевту, при нахождении в поликлинике повышается тревожность. 13 лет назад тоже страдала депрессией, но удалось за курс лечения антидепресантом вылечиться. Какие гипотензивные препараты можно начать принимать (без рецепта врача), в моем случае?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 декабря 2021 года

9 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-12-28 08:36
Здравствуйте. Можете начать принимать Периневу 4 мг утром, при избыточном снижении давления переходить на дозу 2 мг.
С уважением, Лиана Алексеевна.
Екатерина 2021-12-28 09:12
Благодарю за ответ! Подскажите, стоит ли продолжать вместе с этим препаратом принимать антидепрессант? У меня такое чувство, что с приемом антидепрессанта Ад стало повышаться чаще. Но зато общее самочувствие значительно улучшилось, плаксивость отступает и ПА не повторяются. И если Пенева подойдет, какой период его принимать?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-12-28 15:53
Антидепрессанты совместимы с Перинева. Раз есть улучшение на фоне приема антидепрессантов нужно принимать, продолжительность определит Ваш лечащий врач. Приём антидепрессантов может способствовать повышению давления, возможно после их отмены давление стабилизируется и можно будет отменить Периневу.
Екатерина 2021-12-28 17:12
Можно еще один вопросик? Если вдруг возникнут легкие побочки, стит ли отменять Периневу? Или они со временем проходят? Сегодня попробовала пол таблетки выпить, слегка голова кружилась и в глазах немного размыто было. Через минут 30 все прошло.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-12-31 07:47
Как Ваше самочувствие?
Екатерина 2021-12-31 08:02
Добрый день! Благодарю за отклик. С наступающим Вас Новым Годом. Очень большая Благодарность за совет по Периневе. После начала приема я прям ожила, в прямом смысле слова. Пока принимаю только Периневу. Переношу хорошо. Антидепрессанты и Феназепам не принимаю. У меня настроение улучшилось, тревожность ушла, сон более - менее нормализуется. Когнитивные функции тоже активизируются. Плюс раньше при повышении АД даже до 140, ноги мерзли, теперь этого нет. Работоспособность и мышление улучшились. АД в течении дня 140/130/125 на 100/90. Больше не снижается пока. Видимо у меня депрессия на почве повышения АД возникла, а не АД повысилось от депрессии.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2022-01-02 12:30
Спасибо за поздравление! И Вас с Новым годом! Здоровья Вам!
Екатерина 2022-01-11 10:21
Здравствуйте. Пила 2 недели Периневу, не могла нарадоваться. Но вчера вечером снова поднялось АД 150/100. Сбиваю Андипалом до 140 -130 (больше не сбивается). Связываю это с перепадами погоды с -1 до - 20. На погоду у меня очень сильно реагирует нервная и сосудистая система. Посоветуйте пожалуйста, какой еще препарат можно подключить? Желательно еще с легким противотревожным эффектом. Уже сил нет просто. Только восстанавливаться начала, снова АД повысилось, плюс головные боли.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2022-01-15 12:39
Здравствуйте. Попробуйте перейти на Коперинева 0,625+2 мг 1 раз утром.