Синяки на подошве стоп, жгучая, сильная боль
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Гипоталамический синдром, гипотериоз, множественные узловой зоб, ревматический полиартрит, и т. д.
Здравствуйте, у моей мамы последние 2-3 недели очень болят стопы (подошва) ног, и пальцы, боль описывает как жгучую, ходить может с трудом, сначала были покраснения, а сейчас синие пятна, кожа сухая с трещинами по краю стопы! Вопрос адресован эндокринологу т. к. сахарный диабет был под вопросом, диагноз был таким " нарушение толерантности в глюкозе", Гипоталамический синдром, множественный узловой зоб, гипотереоз. Что сейчас у неё с сахаром в крови, неизвестно, давно не обследовалась. Я боюсь что это "диабетическая стопа". Пожалуйста подскажите что это может быть. Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Елена.
Вопрос совершенно не по профилю. Лечением даже подтверждённого диагноза "диабетическая стопа" занимаются хирурги и неврологи, но не эндокринолог. По той симптоматике, которую Вы описываете, рациональнее начать с консультации невролога и дерматолога + сдать анализ крови на глюкозу натощак и на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца).
С уважением, Надежда Сергеевна.