Синяки и печень
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Синдром жильбера
Здравствуйте, Здравствуйте, появились синяки ну внутренней стороне бёдер. Как венки синие а потом на этом месте появляются синяки. Принимаю паксил и магний в6. Подскажите может ли это быть от печени? Или от чего такое происходит
Категория: Гастроэнтеролог
5 ответов
Здравствуйте, Наталья.
Может быть из-за печени, т. к в ней образуются факторы свёртываемости, но это бывает при тяжёлых поражениях печени.
Для первичной диагностики необходимо сдать:
- ОАК+тромбоциты по Фонио
- Биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий и прямой билирубин, общий белок с фракциями, общий холестерин, мочевина
- Коагулограмма
- Кровь на anti-HCV, HbsAg
- УЗИ ОБП
Elena 2021-12-27 11:03
Месяц назад проходила узи и 1.5 месяца назад кровь алт аст были немного завышены пропила месяц гептрал. Какие ещё симптомы могут быть?
- Надо выяснить причину повышения показателей и лечить ее. Гептрал не лечит причину, он нормализует печеночные показатели на время, если патогенный фактор не лечится показатели снова повышаются, следовательно и поражение печени прогрессирует.
- Второй момент, что поражение печени должно быть значительное, с разрушением печёночной ткани (паренхима). Т. е условная жировая болезнь печени с стадии гепатоза не является причиной синяков.
- Третье, синяки могут быть не только при патологии печени, поэтому если Ваш гастроэнтеролог делает заключение о том, что это не из-за печени необходимо с ОАК+тромбоциты по Фонио (в сообщении выше была автозамена на Фото, исправила) и коагулограммой обратиться сначала к гематологу
- Какие ещё симптомы могут быть? - какие могут быть симптомы поражения печени помимо синяков? Может вообще никаких симптомов не быть, в печени нет болевых рецепторов, она не болит (только в очень редких случаях), а так самые разнообразные: желтушность, общая слабость, утомляемость, отечность, асцит - это осложнения цирроза, если уж рассматривать значительное поражение печени, энцефалопатия, когда печень увеличивается - тяжесть и редко боль в правом подреберье, при присоединении в процесс ЖП -горечь во рту, сильная, приступообразная боль, рвота, тошнота.
Elena Спасибо огромное за ответ. Показатели повысились от приёма лекарств. Лежала в больнице капельницы уколы таблетки +антидеприсанты после этого повысились показатели. Антидеприсанты принимаю до сих пор.
Антидепрессанты могут повышать трансаминазы. Здесь нужно оценивать пользу-риск от данной терапии.
Пожалуйста. Всего Вам хорошего!