СинЯк с красным ореолом на пояснице

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, два месяца назад на пояснице появился маленький синячок, нигде не ударялась. Пол месяца назад переохладилась и в пояснице появился зуд, синЯк воспалился, вокруг поЯвился красный ореол. Пошла к хирургу, сделали рентген, по своей части он ничего не увидел. Пошла к дерматологу, врач предположила дерматит. Прописала мазь мамонт. Мазала я неделю, покраснение сошло, но след было видно.
Вчера сходила на массаж было обёртывание, пришла домой это пятно опять ужасно начало чесаться и опять оттёк. никаких лекарств я не принимала и не принимаю.
Подскажите пожалуйста что это может быть.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 апреля 2019 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-25 08:25
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Карина 2019-04-25 22:25
Спасибо что откликнулись на мою проблему! Фото синяка когда воспалился, и когда восполение сошло.
Карина 2019-04-25 22:26
Карина 2019-04-25 22:27
Воспаленный
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-25 22:53
Судя по фото и описанию, высыпание похоже на фиксированную эритему.
Карина 2019-04-25 23:46
От чего она может быть? Лекарства я не какие не принимала.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-26 08:10
В настоящее время описано более 100 лекарств и веществ, вызывающих фиксированную эритему. В подавляющем большинстве случаев реакция наступает при приеме их внутрь, при парентеральном введении и местном применении высыпания возникают гораздо реже. Наиболее часто фиксированную эритему вызывают:

До 75% случаев - сульфаниламиды (сульфаметоксазол/триметоприм) и препараты содержащие сульфанилмочевину и сульфонамидную группу (пероральные сахорпонижающие средства и диауретики)
Антибиотики (тетрациклин, миноциклин, амоксициллин, ванкомицин, тейкопланин, фторхинолоны)
Нестероидные противовоспалительные и болеутоляющие препараты(ацетилсалициловая кислота, метамизол натрия, фенилбутазон, парацетамол,)
Снотворные препараты (барбитураты, глутетимид)
Противосудорожные средства (фенитоин)
Противопаразитарные и противогрибковые препараты (метронидазол, орнидазол, тинидазол, нистатин, флуконазол)
Антигистаминные препараты
Хинин и хинидин
Пероральные контрацептивы
Сообщалось о возникновении фиксированной эритемы при употреблении некоторых продуктов и пищевых красителей (газированные напитки, бобовые). В некоторых случаях выявить этиологический агент не удается.