Синяк 3х летней давности

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, моему ребенку 5 лет, в возрасте 2х лет девочка упала и ушибла коленку, образовался синяк. Особого внимания не обратили так как бегает, падает, обычно все через какое-то время сходит. Но потом обратили внимание что спустя пол года в центре синяка была точечка темно синего цвета, врач сказал рассосется само, просто мазать кремом. Прошло еще время, но врач убедил в том что ушиб на косточке очень долго может сходить. В итоге, в возрасте 4х лет мы отвели девочку к другому врачу, нам назначили рентген, на нем все чисто. Хирург настаивал на том что под кожей инородное тело, сделал надрез(выбежала жидкость), поставил дренаж, через 3 дня снял, неделю ходили на перевязку. Разрез затянулся но синячок не сходит, прошел год с тех пор и сейчас он стал немного темнее прежнего, при надавливании говорит что ощущается боль. Что это может быть и как лечить, очень переживаю. Спасибо огромное!
Категория: Детский хирург
Добавлен: 25 июня 2015 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-06-26 10:54
Это может быть отложение гемосидерина в тканях (образуется при распаде эритроцитов и гемоглобина), он может давать такой цвет. А на месте синяка у вас образовалась киста. В принципе может и само исчезнуть через несколько лет, если сильно мешает, то можно удалить вместе с кожей, но рубец на сгибе будет виден отчётливо.