Синусовая брадикардия у ребенка

Спрашивает: galina__
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, моему ребенку 9,5 мес. Родился 3420, 52 см. В 9 мес. Вес 9250, рост 72см. Сделали экг, заключение: Синусовая брадикардия, чсс-97. Ни разу о замедленной чсс никто из педиатров не говорил, шумов нет. За два месяца до экг ребенок перенес ОРВИ. Также всегда увеличены лимфоциты в крови-74, прощупываются все лимфоузлы, врачи ставят норму. На этом фоне мы провели обследование на скрытые инфекции. Было обнаружено носительство ЦМВ. Также стриарная васкулапатия мозга, легкой степени. Могут ли данные факты спровоциповать брадикардию? Показательно ли проведенное экг всего один раз, ребенок был спокоен. Идем к кардиологу, но это через неделю. Необходима Ваша консультация.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 января 2017 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-13 09:20
Здравствуйте. Снижение ЧСС незначительное. Опасности в этом нет и может быть связано с особенностями развития ребенка. Нужно просто наблюдать и сделать повторную ЭКГ в год.
galina__ 2017-01-13 10:07
Ребенок очень активный. В 5,5 мес. Сел, пополз и встал, в 8,5 мес начал ходить. На месте не месте. Т. е. может быть такое, что ребенок догоняет годовалого возраста? В физическом смысле.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-13 14:51
В принципе да. В год повторите ЭКГ и будет точно понятно.