Синусит и иммунитет

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста ответом на вопрос. У меня есть подозрение на аутоиммунное заболевание. Еще у меня искривлена носовая перегородка и из-за этого синусит, очень часто сопли стекают в горло по задней стенке, часть из них проглатывается, попадает в пищеварительный тракт. Сейчас стоит вопрос об операции по септопластике и выпремлению перегородки. Скажите пожалуйста, как может синусит и сопли, которые иногда проглатываются мной, повлиять на аутоиимунитет? Это не очень хорошо при аутоимунном заболевании, или же наоборот, синусит отвлекает иммунитет от аутоагрессии?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 25 ноября 2021 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-11-26 09:36
Добрый день.
Синусит не влияет на течение аутоиммунного заболевания.
Сергей 2021-11-26 22:35
Спасибо за ответ
Сергей 2021-11-27 09:18
Скажите пожалуйста, как, кроме препаратов, можно уменьшить аутоиммунитет? Может какие-то витамины, микроэлементы, диета?. И правда, что аутоиммунные, связаны с повышенной проницаемостью кишечника?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-11-29 09:36
Большинство аутоиммунных заболеваний не имеет определенной причины.
Чтобы уменьшить проявления, необходимо получать лечение, назначенное врачом, а также вести здоровый образ жизни и избегать стрессовых факторов и инфекций для предотвращения обострения.
Сергей 2021-11-29 17:59
Спасибо за ответы
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-11-29 21:10
Всего доброго.