Иммунограмма, иммунодефицит

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, аллергический ринит.
Здравствуйте, хотел бы поинтересоваться мнением врача-иммунолога. Ситуация такова: в прошлом году сдал иммунограмму, т. к. лимфоузлы долгое время не уменьшались. После сдачи педиатр сказал, что надо обратиться в РНПЦ (я тогда в детской обслуживался). Я обратился, мне поставили Дефицит Т-клеточного иммунитета и сказали повторить анализ через полгода-год. Иммуномодуляторы врач не выписывал. Говорила только, что если подтвердиться иммунограмма через полгода-год, то можно подымать вопрос об иммундефиците. ВИЧ -, Аутоиммунных заболеваний нет. Сейчас уже обслуживаюсь во "взрослой" поликлинике, а они не знают куда меня можно направить с новой иммунограммой. Таким образом я решил обратиться хотя бы сюда ещё. Хотелось бы узнать что Вы думаете о показателя клеточного иммунитета. К слову, л/у уменьшились через пару месяцев.
Приложения: 1. Иммунограмма от 06.07.2018 на 2 л. в 1 экз.; 2. Иммунограмма от 06.02.2019 на 2 л. в 1 экз.
Спасибо.
Теги: детская иммунограмма
Категория: Иммунолог
Добавлен: 18 апреля 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-04-29 15:47
Добрый день.
Такие изменения могут быть при иммунодефицитах, гельминтозах, аутоиммунных заболеваниях, гормональных заболеваниях и даже при истощении.
Чтобы разобраться в причинах нужно оценить общее состояние, что сделать в условиях он-лайн консультации нельзя.
Вам необходимо найти очно специалиста, а также пройти дополнительные обследования.