Cd4/cd8 cнижение
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, ответьте пожалуйста на 2 вопроса:, 1) в иммунограмме CD4/CD8 снижается ниже нормы (1,5-2,5) при аутоиммунных заболеваниях или наоборот при них он повышается? Понятно, что надо смотреть всю иммунограмму, но все же скажите пожалуйста о чем говорит снижение этого показателя? 1,259 при норме 1,5 до 2,5
2) если есть аутоиммунное заболевание, вредно ли принимать урсосан (урсофальк)? Как прием этого препарата повлияет на аутоиммунное заболевание (Улучшит течение или наоборот, или никак)?
2 ответа
Здравствуйте! Урсосан повлияет в сторону улучшения функции печени и соответственно будет печень контролировать аи заболевание! Сд4-сд8 это имунорегуляторный индекс и вести себя он может по разному! Нужно в комплексе всей иммунограмы смотреть! Всего доброго