Компоненты системы комплемента С3, С4, ЦИК

Спрашивает: Мирида
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, уважаемый Врач! Могли бы Вы прокомментировать мой анализы пожалуйста! Скоро подсадка эмбриона крио, до этого было 2 выкидыша при полном обследовании за многие годы, врачи предполагают имунный фактор, благодарю! Какие еще анализы скинуть? Их 10 папок
Категория: Иммунолог
Добавлен: 14 июля 2021 года

13 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-07-30 10:35
Добрый день.
Такие изменения могут быть при некоторых аутоиммунных заболеваниях, анемиях, белковом голодании.
Если врачи предполагают иммунный фактор, это значит, что есть какие-то результаты, которые у них вызывают вопросы.
Мирида 2021-07-30 10:42
Благодарю за ответ, врачи ничего не говорят, тк я пишу сюда именно, что бы понять! Касательно анемии и белкового голодания- я много лет слежу за питанием, полноценный белок ем регулярно и в крови он 75, бады принимаю много лет в том числе и хелатное железо, в12, метилфолат, нет анемии это точно, аутоимунных заболеваний тоже нет. В иммунограмме завышены нк клетки и с3 с4 низкие, и всё.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-07-30 11:00
Вы иммунограмму сдавали на фоне здоровья, не болели в этот период, не после беременности?
Мирида 2021-07-30 11:02
После сдачи иммунограммы вышел генитальный герпес, но он к меня каждый цикл, и при беременности тоже всегда рецидив.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-07-30 11:40
Просто такие изменения могут быть связаны со сниженным иммунитетом при обострении герпеса. Вы у инфекциониста были, противорецидивное лечение получали?
Мирида 2021-07-30 11:43
Была, за 10 дней до крио переноса эко прокапала 5 капелтниц панавира. Препарат дорогущий, но никак не сработал (Через несколько дней после подсадки опять генитальный герпес (
Прошлые 2 беременности сорвались на раннем сроке
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-07-30 21:24
Нужно попробовать более традиционные средства - ацикловир, валацикловир.
Мира 2021-08-02 12:50
Спасибо, но эти препараты год принимала, ни один ни второй дорогой валацикловир не дал результат. Сейчас беременность после эко, вылез еще и на губах герпес, плюс стоматит. В общем весело. Я так и не поняла что показал анализ на С3 и С4 и что с этим делать?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-08-02 22:34
Анализ показал незначительное снижение показателя, что встречается при аутоиммунных заболеваниях, истощении, состояниях после воспалительных процессов или инфекций.
Мирида 2021-08-03 00:01
Странно, я проходила полное обследование, у меня нет аутоимунных заболеваний, не было инфекции накануне, даже вирус герпеса был за 3 месяца до сдачи с3 с4
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-08-03 22:39
Снижение незначительное, выявлено однократно, поэтому это может быть и остаточные явления, или начальные явления. В любом случае результаты смотрят в динамике и в комплексе с общим состоянием.
Мирида 2021-08-05 11:37
Благодарю Вас!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-08-05 22:47
Всего доброго.