Диагностика аутоиммунных заболеваний

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,! Спасибо зарание за ответ прошу прощения,. Если говорить простыми словами, когда чужеродный антиген, попадающий в организм, структурно и химически похож на какой-либо антиген внутри нашего организма, то антитела в ответ на проникновение чужеродного объекта будут атаковать не только его, но и ткань нашего тела с похожим антигеном. В качестве примера можно привести аутоиммунный гломерулонефрит после стрептококковой инфекции.

У разных людей антигены внутри организма могут различаться. И следовательно, реакция антител на них может сильно варьировать.
Как диагностируется такая болезнь? Как называется эта болезнь
ЦИК анализ покажет ее?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 19 декабря 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-12-21 09:36
Добрый день.
Аутоиммунные заболевания диагностируют по клинике, иммунограмме, определению специфических антител. Это комплекс обследования, который зависит от заболевания и возможностей медицины в конкретном месте.