Диагностика аутоиммунных заболеваний
Спрашивает: Ника
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Варикоз
Доброго времени суток! Уже давно мучаюсь какой-то непонятной слабостью, как-то ломает и мутит, может заболеть голова и сонливость - легко могу проспать 12-14 часов. Есть проблемы с кишечником, я подозревала целиакию (у меня в роду есть эта болезнь), сейчас уже месяц на безглютеновой диете, токсические состояния стали легче и реже, но совсем не исчезли. Может это какие-то другие аутоиммунные заболевания? Есть какой-то общий тест, чтобы в случае, если он окажется положительным, сдавать уже локальные тесты?
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Ника! Общие тесты для диагностики аутоиммунных заболеваний органов пищеварения не подходят. Их можно использовать только для диагностики диффузных болезней соединительной ткани (ДБСТ).
Для диагностики целиакии нужно отменить безглютеновую диету и через 2-3 месяца сделать анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, общие иммуноглобулины А. На фоне диеты подойдёт только генетический тест на гены DQ2, DQ8.