Синий невус

Спрашивает: Маргарита
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у мужа на груди увидела тёмную точку, пошли к дерматолог посмотрели дерматоскопом сказал доктор это синий невус, онколог дерматолог тоже смотрела, говорит синий невус, хотите удаляйте хотите наблюдайте. Мы не удалили, но глаз мучает, я очень переживаю по этому поводу, когда он появился незнаем, заметили 2 недели назад, он под кожей, размер как спичечная головка
Скажи пожалуйста он действительно может переродиться? Как часто это бывает? Насколько синий невус опасен? Хочу понимать напрасно ли я так нервничаю или не все так страшно?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 апреля 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-27 14:07
Здравствуйте

Не синий, а Голубой невус.

Если муж осмотрен дерматологом и онкологом и ничего страшного не выявлено, значит опасности нет.

Можно проводить фотодокументирование образования.

1 раз в 3-6 месяцев фотографировать невус с приложенной рядом линейкой.

При изменении цвета, формы или размера повторно обратиться к онкологу.

Наблюдение достаточно проводить в течении 3-4-х лет.