Синестопатии?
Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Всд, остеохондроз
Здравствуйте, в начале марта начали болеть мышцы на спине, грудные и диафрагма, боли были очень сильные, на фоне их начались па, сделала мрт и узи брюшной полости, пошла к неврологу. Диагноз остеохондроз и миофасциальный синдром, назначено лечение +массаж. Адаптол назнаили еще, я с ним тянула до последнего, начала пить по назначениям в 10 и 16 ч по 500 мг, на третий день приема после таблетки через 4 часа начался зуд в тех местах где раньше болело, зуд не кожи, самих мышц, если катать валик в этот момент по спине то намного легче. Зуд был невыносимым, сводил с ума. Адаптол бросила 28 марта, зуд намного сильно ослаб, но не прошел. Болевой синдром прошел. Ночью не зудит. Пила антигистаминные, зуд не снимается. Чесаться начинает к обеду, может час позудеть, может до самого сна. По разному. На фоне стресса и недосыпа зуд с самого утра и весь день. Есть дни когда зуда нет вообще. Я стараюсь не замечать, думаю что моя психика это выдаёт, но немного жизнь мне это состояние портит, все время о себе напоминает. Как мне понять синестопатии это или нет. Зудит только там, где раньше болело. Я уже 2 мес делаю комплекс упражнений на спину, укрепление и растяжение, чтобы боль не вернулась. Кстати мазь жгучая или перцовый пластырь хорошо снимает зуд, вплоть что он проходит. Но когда чешется в груди внутри, там ничем не намажешь.
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 апреля 2022 года

2 ответа
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-13 07:01
Здравствуйте, Яна.
Читайте ответ на свой вопрос.
психиатр 2022-04-13 14:11
Да, похоже на психогенный характер боли и зуда.
Адаптол - это слишком слабый препарат для решения даннной проблемы. Нужно обращаться именно к врачу-психотерапевту, кт понимает причины данного расстройства и умеет их решить.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva