Синехии и бакпосев

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 1,5
Здравствуйте!
Дочке 1,5 года. Появились синехии - срослись малые половые губы с большими с обеих сторон примерно по 0,5 см. Педиатр сказала это инфекция либо нехватка гормонов, взяла мазок для урогенитального бакпосева. Выделений у дочки нет, зуда тоже. Назначили ванночки с ромашкой и массаж, закапывать масляным хлорфиллиптом вульву 5 дней.
Пришли результаты бакпосева: Klebsiella pneumoniae 10^6 КОЕ, Enterococcus faecalis 10^6 KOE, клебсиелла не чувствительна к бактериофагам. Ранее в бакпосеве кала у нас был этот же энтерококк. После ванночек, массажа синехии уже практически сошли на нет.
Насколько опасна клебсиелла, откуда она могла там взяться? Педиатр по посеву хочет пролечить антибиотиками. У меня по этому поводу сомнения - ведь антибиотики убьют и все полезные бактерии и в кишечнике, и во влагалище тоже, на фоне чего может развиться более сильная инфекция. Возможно ли, что мазок был взят некорректно, и нужно его пересдать? Как поступить?
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 декабря 2014 года

1 ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Мазок, конечно, можно и пересдать, но клебсиелла из кишечника могла попасть на вульву. Это очень патогенный микроб и лучше от него пролечиться.
Бывает не хватает курса антибиотика, необходим ещё и бактериофаг. На все время лечения назначают и пробиотик, чтобы поддержать здоровую флору.

Выздоравливайте!