Синдроме позвоночной артерии, ДЭП, вертебробазилярная недостаточность
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, мне поставили диагнозы ДЭП 1-2 степени, вертебробазилярная недостаточность, синдром позвоночной артерии. Есть протрузии в каждом шейном позвонке 2-3 мм, остеохондроз. Диагнозы ставили разные врачи, невролог и мануальный терапевт. Мучают головокружения, головные боли, упадок сил. Очень плохое самочувствие, которое трудно передать словами. Вот как похмельный синдром, только на трезвую голову. Ограниченная подвижность шеи при поворотах. Тянет мышцу в правом плече. В результатах УЗИ написано «правая позвоночная артерия компримирована в сегменте V 3. В сегменте V 4 незначительно компримирована правая ПА. Спазмирование правой глазной артерии. Лечился у мануального терапевта(правка шеи и других отделов позвоночника). И прохожу сейчас иглорефлексотерапию. Но головокружения не проходят. Принимаю препараты «фезам» и «бетагистин(24мг) ». Делаю специальную гимнастику для шеи(гимнастика доктора Шишонина). Давление почти в норме125/85- 135/95. Может кто подскажет как дальше лечится? Какими препаратами убрать головокружение?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 ноября 2021 года

1 ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-20 08:53
Здравствуйте.
В соответствии с диагнозом дисциркуляторная энцефалопатия, лечение Вы принимаете правильное. Фезам улучшает кровообращение за счёт циннаризина, который там содержится, а пирацетам, который входит в состав фезама, улучшает питание клеток мозга.
Бетагистин препарат, который уменьшает головокружение.
Действие такого лечения не всегда проявляется сразу, в среднем через 2-3 недели, а в некоторых случаях эффект появляется в конце курса приёма или после окончания лечения.