Синдром запястного канала(?). Ухудшение после блокады

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: ЯБДК в ремиссии, миопия
Здравствуйте. 20.08.22 у меня появилось онемение кончика среднего пальца правой руки. На следующий день онемел весь палец и 22.08 я попала на приём к неврологу. Предположили синдром запястного канала (явных травм я не припомню, черезмерная нагрузка возможно была из-за отжиманий). Назначили рентген шеи, НПВС местно и мануальную терапию. Потом было постепенное ухудшение, появились прострелы, потом болезоненность. За этот месяц сделала энмг, УЗИ нервов, рентген шеи и даже МРТ кисти. Проблема по данным исследований где-то в районе лучезапястного сустава (по УЗИ нерв немного утолщен до и после сустава, но он анатомически глубоко расположен и в суставе не виден, связкой не передавлен, как сказал специалист, проводивший исследование). По энмг получилось, что проблема скорее где-то в ладонной поверхности (со слов врача, проводившего энмг). При МРТ кисти патологий не обнаружено. Самочувствие ухудшалось, стало больно прикасаться к пальцу, такие же ощущения появились в половине безымянного пальца, появился небольшой отёк. Всё это на фоне приёма НПВС, нейромедина и мильгаммы. Невролог 6.09 поставила блокаду дипроспаном, но улучшений не было и появился дискомфорт в запястье (вроде как из-за проведённой процедуры). Добавили габапентин (постепенно до 900 мг).16.09 на повторном осмотре доктор уговорила попробовать еще блокаду (более глубоко поставила), но опять облегчения не было. Теперь пальцы болят от малейшего прикосновения, отёк сохраняется. Также небольшой отёк присутствует внизу ладони. На данный момент закончила курс нпвс, принимаю нейромедин и габапентин (900). Вопросы:
1. Что может быть не так с блокадой, почему не подействовала, а даже хуже стало?
2. Какая ещё может быть проблема помимо этого синдрома раз лечение вообще не помогает? (Типичных симптомов СЗК до этого у меня не наблюдалось, облегчения или усиления онемения от движения кистью тоже не было).
3. В каком направлении двигаться дальше? Есть ещё какие исследования? Может нужна консультация какого-то специалиста?
Категория: Невропатолог

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-09-19 11:52
Здравствуйте.

Учитывая, что эффект от консервативного лечения минимальный, вам следует обратиться к нейрохирургу или пластическому хирургу для решения проблемы оперативным методом.