Синдром сухого глаза при определенных обстоятельствах

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз поясничного отдела
Здравствуйте! Год назад устроилась на новую работу и стала замечать, что в моем кабинете у меня начинает сильно печь глаза. Не могу сказать, что это из за работы за компьютером, т. к. когда работаю дома/ такого нет. Уже ставила эксперименты- приходила утром и не работала за компьютером до обеда, но все равно через час/полтора нестерпимо жжет глаза, как будто перцем намазала под нижними веками. Сдавала тест на аллергию- не подтвердился, у меня в принципе аллергии нет ни на что. Была у разных офтальмологов. Врачи разводят руками, выписывают разные капли для глаз увлажняющие- хилокомод, теалоз, офтолик- не помогают вообще. Тауфон помогает только пока пользуюсь, ну и антибактериальные капли тоже помогают только пока капаю. Глаза постоянно красные, сильно болят, утром просыпаюсь с отеками под глазами и с ужасной сухостью- веки как будто скребут как щётки по глазам. На выходных вроде все проходит, но за рабочую неделю все по-новой. Приобрела увлажнитель очень мощный- не помогает. Есть мысль о том, что это из за приточной вентиляции дует постоянно по глазам- потолки низкие в кабинете и из приточки дует на уровне головы. Пересаживалась всяко/разно по кабинету, направление стола меняла-ни какого результата. Кондиционер при мне не включаем. Сижу в кабинете не одна- с помощницей- у неё такого нет. Что делать не знаю. Но сильно ухудшилось качество жизни. Работу менять не надо предлагать, т. к. все-таки наверное проблема во мне, потому что такие проявления только у меня. Если это мои физиологические особенности, то почему они проявились только сейчас? Да и все равно хочется верить, что проблему можно решить при помощи квалифицированных специалистов. Что посоветуете сделать? Спасибо!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 28 января 2021 года

3 ответа

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-01-28 11:19
Здравствуйте! Принимаете ли вы оральные контрацептивы?
Рекомендую сдать иммунограмму, анализ на демодекоз, консультация эндокринолога.
Если не пользовались еще, приобрести офтагель.
Виктория 2021-01-29 13:33
Добрый день! Спасибо большое за ответ. Нет, контрацептивы не принимаю. По остальному поняла. Спасибо.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-01-30 10:53
Пожалуйста, здоровья Вам.