Синдром поликистозных яичников

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, с 14 лет у меня проблема с регулярностью менструации. К гинекологу ходила регулярно, в арх. Области, выписывали таблетки « Дюфастон», после приема которых менструация нормализовывалась на некоторое время. Сегодня, в г. Санкт-Петербурге, обратилась в клинику по старой проблеме (дата последней менструации — начало марта), в которой прошла УЗИ половых органов. ТЕЛО МАТКИ 3,2х4,3х3,6 мм, ЭНДОМЕТРИЙ 7,38 мм, ШЕЙКА МАТКИ 30мм. ЦЕРВИКАЛЬНЫЙ КАНАЛ — сомкнут, ПР. ЯИЧНИК — 3,7х2,0 мм, ФОЛЛИКУЛЫ — множественные (более 10 шт), Л. ЯИЧНИК — 3,8х2,0 мм, ФОЛЛИКУЛЫ — множественные. ЗАКЛЮЧЕНИЕ — Эхопризнаки СПКЯ.
Мне предложили сдать анализ на гормоны, с последующим приёмом гормональных таблеток. Подскажите, пожалуйста, действительно ли в данной ситуации стоит проводить данный анализ? Является ли этот способ единственным в решением моей проблемы? Какую важную информацию можно почерпнуть из анализов гормонов? Очень не хотелось бы принимать(. Насколько страшно СПКЯ, какие возможны последствия?
Два года назад обнаружили небольшую эрозию матки, врачи говорят, что при отсутствии прогрессирования болезни, не является поводом для серьезных беспокойств. Так ли это?
Заранее спасибо! Буду ждать ответа.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 апреля 2015 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-25 11:15
Здравствуйте! Сдавать анализы на гормоны нужно. СПКЯ-гормональная проблема. И один из самых важных его симптомов-ановуляция и бесплодие. И лечится это все гормонами