Синдром патау

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гонартроз коленных суставов. Гипертония
Здравствуйте,3 выкидыша в анамнезе в сроке 15 и 16 недель(преждевременное излитые околоплодных вод. В 5 недель после обследования на фоне клексана. И в 8 нед. ЗБ на фоне процедуры лит и плазмофорез. Пришёл вот такой результат по кариотипированию абортуса. Rsa(13) *3, (x, y) *1-выявлена трисомия хромосомы 13. Прочитала, что это синдром Патау. Подскажите пожалуйста, какие прогнозы возможно ли зачать здорового ребёнка или только донорская яйцеклетка и как по анализу определить от мужа или от меня 3 хромосома передаётся. Кровь брали только у меня, но в результатах инфа отсутствует. Заранее спасибо
Категория: Генетик
Добавлен: 29 декабря 2021 года

3 ответа

Здравствуйте.
Выложите, пожалуйста, фото заключений.
Анна 2021-12-30 07:23
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ.
Если говорить только о синдроме Патау, то либо оплодотворение произошло с дефектным сперматозоидом или яйцеклеткой либо в процессе деления произошёл сбой. В любом случае вы никак не могли на это повлиять. Здесь причина ясна.
Может играть роль возрастной фактор т. к. в возрасте старше 35 лет для женщин и 42 лет для мужчин увеличивается риск формирования эмбриона с генетическими нарушениями, в частности с хромосомными аномалиями (анеуплоидией).
Причина самопроизвольного прерывания предыдущих беременностей неизвестна.
Учитывая отягощенный акушерский анамнез можно рекомендовать вам сдать кариотип с супругом.
И такие сроки, как 15 и 16 недель, это уже не совсем наши сроки. Здесь вопросы могут быть к дообследованию у гематолога, акушера- гинеколога.
Возможность есть, но , к сожалению, гарантий никаких здесь быть не может.